Появление пауков в среде жизнедеятельности человека не только создает дискомфорт, но и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни. Укусы пауков вызывают жгучую боль и воспаления, а также опасные тяжелые реакции в виде анафилактического шока, лихорадки, потери трудоспособности и даже летального исхода. Такие последствия требуют немедленного медицинского вмешательства, поэтому своевременное применение защитных мероприятий является верным решением для снижения риска укусов опасных пауков.
Препарат Каракурт специально разработан для превентивной защиты от возможных укусов ядовитых пауков на открытых участках во время отдыха, хозяйственных работ, либо в процессе сбора урожая. Средство применяют путем опрыскивания открытого грунта и теплиц, стен, углов и других поверхностей приусадебных пристроек, где были обнаружены вредители. Состав данного препарата разработан на основе действующего вещества фипронил (fipronil). Средство характеризуется контактно-кишечной активностью (проникает в организм насекомого путем прямого контакта обработанной поверхности с внешними покровами), вызывая паралич и гибель вредителей в течение 8 часов. Средство обладает длительной остаточной активностью и способно сохранять защитные свойства на обработанных поверхностях до 2-х недель при отсутствии осадков.
Содержимое флакона 30 мл развести в 20 литрах воды и обработать 2 сотки площади. Обработку можно проводить по открытому грунту и в нежилых помещениях методом тщательного опрыскивания. На огородах и приусадебных участках рекомендуется проводить обработку за 14 дней до сбора урожая, чтобы предотвратить укусы пауков во время сбора плодов.
При обработке теплиц особое внимание необходимо уделить труднодоступным участкам (щелям, трещинам) и другим местам возможной кладки яиц и укрытия пауков.